Помогите решить) в треугольнике абс угол с=90 градусов, АС=27. синус А=3/5. найдите вс

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 15:37
    0
    sinA = СВ/АВ

    cosA = AC/AB

    cosA = корень квадратный из 1-sin (2) A = корень квадратный из 1 - (3/5) (2) = корень квадратный из 1 - 9/25 = корень кв из 16/25 = 4/5

    подставляем во 2 формулу

    4/5 = 27/АВ

    4 АВ = 135

    АВ = 33,75

    СВ = корень кв из (33,75) (2) - 27 (2) = корень кв из 1139,0625 - 729 = корень кв из 410,0625 = 20,25

    Ответ: ВС = 20,25