Из точки к плоскости проведены 2 наклонные, равные 15 и 17 см. Проекция одной из них на 4 см больше проекции другой. Найдите проекции наклонных.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 11:27
    0
    ВО=15 см - первая наклонная, ВС=17 см - вторая, ВА-перпендикуляр на плоскость. Через точки А, О и С провели прямую, получили два прямоугольные треугольника АВО и АВС с общим катетом АВ. Меньшая проекция АО=х, большая АС=х+4. Из двух треугольников поочередно выражаем АВ:

    АВ=17^2 - (x+4) ^2

    AB=15^2-x^2, приравниваем

    289-x^2-16-8x=225-x^2

    48-8x=0

    x=6

    АО=6 см, АС=6+4=10 см.