стороны треугольника 6; 9 и 12. Найдите больший из отрезков, на которые делит сторону треугольника биссектриса его наибольшего угла.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 07:32
    0
    Больший угол в треугольнике лежит против большей стороны.

    Значит нам дана биссектриса угла, лежащего против стороны, равной 12, то есть биссектриса, проведенная к стороне, равной 12.

    Биссектриса угла делит противолежащую сторону на отрезки, пропорционально сторонам, образующим этот угол. то есть в отношении 9:6 или 3:2. Тогда больший из этих отрезков равен 12*3/5=7,2 (так как 12 равна 3+2=5 частям).

    Ответ: 7,2.