В треугольнике ABC прямая, параллельная стороне BC, пересекает высоту AH в точке К и сторону AC в точке M. найдите синус угла C, если MK=16, CH = 20 MC=5

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:57
    0
    Треугольник АВС, АН высота, КМ параллельна ВС, треугольник АНС подобен треугольнику АКМ как прямоугольные треугольники по равному острому углу (уголНАС-общий), АМ=х, МС=5, МК=16, СН=20, АС=АМ+МС=х+5, АМ/АС=МК/СН, х/х+5=16/20, 20 х=16 х+80, х=20=АМ, АС=20+5=25, cosC=СН/АС=20/25=4/5, sinC=корень (1-cosC в квадрате) = корень (1-16/25) = 3/5=0,6