Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABС, пересекает

сторону AB в точке M, а сторону BC - в точке N. Найдите BN, если MN=16, NC=15, AC=20.

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 17:21
    0
    Найдем АМ, АМ=CN=15 т. к. параллельные прямые отсекают равные отрезки (теорема Фалеса)

    Рассмотрим подобные треугольники АВС и MBN

    MN/AC=16/20=4/5

    И

    MN/AC=BM/MA=BN/NC=4/5, тогда

    BN = (4*15) / 5 = 12