Периметр равнобедренного треугольника АВС равен 60 дм, ВД - его высота, опущеннфя на основание. Периметр треугольника АВД - 46 дм. Найдите высоту ВД?

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 21:43
    0
    смотри: обозначим стороны АВ и ВС например буквой а (они у нас одинаковые), АС = в. Тогда пириметр АВС = 2 а + в = 60 и периметр АВД = а + ВД + АД. т. к. ВД у нас высота в равнобедренном треугольнике = > ВД медиана, т. е АД = ДС и АД = 0.5 АС

    составим систему:

    2 а+в=60

    а+х+0,5 в=46 умножим на - 2

    2 а + в = 60

    -2 а-2 х-в=-92

    вычтем из 1 го 2 е

    =-2 х=-32

    х=16

    ВД=16