Периметр равнобедренного треугольника АВС равен 60 дм, ВД-его высота, опущенная на основание. Периметр треугольника АВД-46 дм. Найдите высоту ВД

+3
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 13:33
    0
    Т. к. теугольник равнобедренный то, треуг. АБД=треуг. ДБС=>

    2 Рабд=92

    Р=а+в+с

    2 Рабд=2 а+2 б+2 с=БА+БС+2 БД (общая) + АС

    АБ+БС+АС=60 (Pтреуг АБС)

    2 БД+60=92

    2 БД=32

    БД=16 см
  2. 7 декабря, 14:04
    0
    2*Pabd = 92 = 2*AB + 2*BD + 2*AD = AB+BC + 2*BD + AC

    AB + BC + AC = 60

    92 = 2*BD + 60

    2*BD = 32

    BD = 16