каждая из боковых сторон и меньшее основание трапеции равна 5 см, а один из углов равен 60 градусам. Найдите радиус окр., описанной около неё.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:41
    0
    Задача чисто умозрительная

    угол при основании 60 градусов, значит угол между боковой строной и меньшим основанием 180-60 = 120 градусов

    трапеция равнобедренная - значит углы при основаниях попарно равны

    большее основание = 2*5*cos (60) + 5 = 10 (два прямоугольных триугольника и проекция меньшего основания)

    Если взять центр большего основания (т. О) и соеденить его с дргими вершинами трапеции то получим 3 триугольника, причем очевидно что все они равносторонние

    Значит от О до всех вершин одинаковое растояние. Значит О центр описанной окружности. И значит его радиус 5 см

    Кроме всего ясно, что трапеция есть половинкой правильного шестиугольника