Найдите стороны прямоугольника, если известно, что его периметр равен 96 дм., а площадь 540 дм^2. Покажите решение.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 21:36
    0
    а-длина, в-ширина

    Периметр Р=2 (а+в)

    Площадь S=а*в

    Решаем систему:

    2 (а+в) = 96

    ав=540

    а+в=48

    ав=540

    а=48-в

    (48-в) в=540

    48 в-в^2=540

    в^2-48 в+540=0

    D = (-48) ^2-4*1*540=144=12^2

    в1 = (48+12) / 2=30 (дм) в2 = (48-12) / 2=18 (дм)

    а1=48-в1=48-30=18 (дм) а2=48-в2=48-18=30 (дм)

    Ответ: Стороны прямоугольника равны 18 дм и 30 дм.