высоты равнобедренного треугольника, проведенные из вершины при основании и из вершины, противолежащей основанию, при пересечении образуют угол в 110 градусов. Определите углы данного треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 21:21
    0
    Тр. АВС - равнобедр. АВ = ВС. АК перп. ВС, ВМ перп. АС. О - точка пересечения высот. Угол АОВ = 110 гр.

    Угол АОВ - внешний угол для прям. тр-ка ВОК. Следовательно, по свойству внешнего угла тр-ка: ОВК + ОКВ = АОВ, 110 = ОВК + 90, ОВК = 20 гр.

    Но угол ОВК = (1/2) АВС (так как высота ВМ является и биссектрисой в равнобедр. тр-ке)

    угол АВС = 2*20 = 40 гр.

    Теперь находим остальные углы тр АВС: ВАС = ВСА = (180 - 40) / 2 = 70 гр.

    Ответ: 40; 70; 70 град.