Если высоты равнобедренного треугольника, проведённые из вершин при основании, при пересечении образуют угол в 140 градусов, то угол противолежащий основанию, будет равен:

а) 40 градусов

б) 50 градусов

в) 70 градусов

г) 100 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 14:45
    0
    значит основание у нас АВ, вершина, противоположная основанию С, точка пересечения высот О., высота из угла А: АД

    рассмртрим треуг АОВ. Он равнобедренный, тк углы А и В равны и стороны АС и ВС тоже равны. Отсюда углы ОАВ и ОВА равны и их значение (180-140) / 2=20 градусов

    далее рассмотрим треуг АДВ, он прямоуг, угол ДАО=20, угол АСВ=90, находим угол ДВА: 180-90-20=70 (он же угол СВА. те угол при основании треуг. те угол САВ тоже равен 70)

    отсюда угол С=180-140=40