стороны треугольника относятся как 5:11:14. Найти стороны подобного ему треугольника, если его периметр равен 120 см

+4
Ответы (2)
  1. 19 мая, 02:24
    0
    У подобного треугольника стороны пропорциональны, поэтому относятся тоже как 5:11:14, тогда пусть 1-х, тогда поскольку периметр треугольника равен 120 см, то составим уравнение:

    5 х+11 х+14 х=120 см

    30 х=120 см

    х=120:30

    х=4 (см), тогда 1-ая сторона - 5 х=5*4=20 см

    2-ая сторона - 11 х=11*4=44 см

    3-я сторона - 14 х=14*4=56 см
  2. 19 мая, 03:01
    0
    1 сторона-20 см

    2 сторона-44 см

    3 сторона-56 см