Стороны AB и BC треугольника ABC равны соответственно 16 см и 22 см, а высота, проведенная к стороне AB, равна 11 см. Найдите высоту, проведенную к стороне BC

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 05:26
    0
    Как известно, площадь треугольника можно вычислить в данном случае по формуле

    S=AB*h/2, где h - высота, проведенная к АВ. (1)

    Можно вычислить и по-другому.

    S=BC*H/2, где H - высота, проведенная к ВС. H надо найти. (2)

    Теперь приравняем правые части формул (1) и (2)

    AB*h/2=BC*H/2

    Умножим обе части на 2, получим

    AB*h=BC*H (3)

    По условию задачи АВ=16 см, ВС=22 см, h=11 см. Подставим все это в формулу (3)

    16*11=22*Н

    Сократим обе части на 11

    16=2*Н

    Сократим обе части на 2

    Н=8.

    Ответ: Н=8 см - высота, проведенная к стороне ВС