Радиус основания усеченного конуса 1 и 7 дм, а диагонали осевого сечения взаимо перпендикулярны. Найдите площадь осевого сечения и полную площадь

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 08:19
    0
    Полученное осевое сечение, это равнобедренная трапеция у которой основания равны а=2r=2 и в=2R=14. Если диагонали равнобедренной трапеции перпендикулярны, то Н = (а + в) / 2 = (2+14) / 2=8. Площадь двух оснований Sосн. = пи * (r квадрат+R квадрат) = пи * (1+49) = 50 пи. Образующую усечённого конуса L найдём по теореме Пифагора L=корень из (8 квадрат+6 квадрат) = 10. Площадь осевого сечения равна площади равнобедренной трапеции Sсеч. = (а+в) * H/2 = (2+14) * 8/2=64. Площадь боковой поверхности Sбок.=пи * (r+R) * L=пи * (1+7) * 10=80 пи. Отсюда полная площадь S=Sосн.+Sбок.=50 пи+80 пи=130 пи=408,2