В прямоугольном треугольнике биссектриса острого угла делит катет на отрезки 10 см и 6 см. Найдите периметр этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 05:01
    0
    Введем обозначения. Пусть дан треугольник АВС, с прямым углом С. Проведена биссектриса АК. Тогда СК=6, КВ=10. По свойству биссектрисы треугольника имеем отношение:

    АС/АВ=СК/КВ. Пусть АС=х, тогда АВ=5/3 х

    По теореме Пифагора находим:

    25/9 x^2=256+x^2

    16/9x^2=256

    x^2=144

    x=12

    Следовательно АС=12, АВ=20

    Следовательно Р=12+20+16=48