Найдите основание равнобедренного треугольника если его боковая сторона равна 15 см, а высота проведённая к основанию равна12 см.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:16
    0
    Треугольник ABC, высота AH:

    AB=AC=15 см

    AH=12 см

    Решение:BH=HC (т. к. высота в ранобедренном треугольнике является биссектрисой и медианой, следовательно делит основание пополам)

    Из треугольника AHC, угол H=90 градусов:

    По теореме Пифагора: HC=Корень квадратный из: AC^2-AH^2

    HC=Корень квадратный: 225-144 = Корень из 81 = 9 см

    BC=2*9 см=18 см

    Ответ: ВС=18 см