Хорда окружности 6 см стягивает дугу в 60*. найти длину дуги, площадь соответствующего сектора

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 22:34
    0
    если хорда стягивает дугу 60*, значит центральный угол соответствующий данной дуге тоже 60*. от концов хорды к центру круга проведи две прямые, получится треугольник с углом 60*, основа которого 6, вторые две стороны - радиусы, значит он равнобедренный. если угол при вершине 60 и он равнобедренный, то (180-60) : 2=60, углы при основе тоже по 60, он правльный. радиус круга = хорде = 6.

    можно уже найти длину дуги по формуле / pi Rn/180, где n-угол на который опирается дуга. длина дуги = 2/pi

    для площади сектора нужна прощадь треугольника. площадь правльного треугольника = a^2 корень из 3/4 = 9 корень из 3

    площадь сектора = (/pi R^2/360) * а+S треугольника = 6/pi + 9 корень из 3.