Один из углов треугольника в 2 раза больше второго угла и на 10 градусов меньше третьего. Найдите остальные углы.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 01:58
    0
    пусть первый угол будет X. Тогда второй угол равен (X/2). А третий угол равен (X+10)

    По теореме о сумме углов треугольника, их сумма равна 180.

    Составляем уравнение:

    x+x/2 + (x+10) = 180

    2x+10+x/2=180 (умножим на 2)

    4x+20+x=360

    5x=360-20

    5x=340

    x=68 (первый угол)

    x/2=34 (второй угол)

    x+10=78 (третий угол)

    Проверка: 68+34+78=180

    всё верно!