Найти сторону основания и апофему правильной треугольной пирамиды, если ее боковое ребро равно 10 см, а площадь боковой поверхности равна 144 см в квадрате

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 09:23
    0
    Если площадь боковой поверхности правильной треугольной пирамиды равна 144 см², то площадь боковой грани равна 144 / 3 = 48 см².

    Если сторона основания равна Х, то апофема равна √ (100 - (Х/2) ²), а площадь боковой грани Х * √ (100 - Х²/4) / 2 = X * √ (400 - Х²) / 4 = 48

    Получаем уравнение

    X * √ (400 - Х²) = 192

    Х² * (400 - Х²) = 36864

    Х⁴ - 400 * Х² + 36864 = 0

    Решив это уравнение. как биквадратное, получаем Х₁ = 12 см Х₂ = 16 см.

    В этом случае апофема D₁ = 8 см D₂ = 6 см.