Длины двух сторон прямоугольника относятся как 5:12, а его периметр равен 204. Найдите диагональ треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 27 октября, 10:38
    0
    Уравнение2 * (5 х+12 х) = 204

    2*17 х=204

    17 х=204:2

    х=6 1 часть

    5*6 = 30 первая сторона

    12*6=72 вторая сторона
  2. 27 октября, 11:32
    0
    1 сторона - 5 х

    2 сторона - 12 х

    2 * (5 х+12 х) = 204

    2*17 х=204

    17 х=102

    х=6 - 1 часть

    5*6=30 - 1 сторона

    12*6=72 - 2 сторона

    так как квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, то диагональ (а) равна

    а^2=30^2+72^2

    а^2=900+5184=6084

    а затем вычисли корень из числа 6084