Отрезок длиной 108 м разделен на три равных части. найти расстояние между серединами крайних частей.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 23:31
    0
    Назовем отрезок АВ. Точки С и Д (что бы получить три равные части) лежат на отрезке АВ и АС=СД=ДВ

    Отрезок длиной 108 м разделен на три равных части, следовательно длина каждой части составляет 108/3=36 см - АС=СД=ДВ=36 см.

    Разделим отрезок АС пополам, ставим точку К. И разделим отрезок ДВ пополам ставим точку Р. Расстояние КР нам и надо найти. Это расстояние состоит из:

    КС+СД+ДР=КР

    Так как АК=КС=36/2=18 см, и ДР=РВ=36/2=18 см, а СД=36 см, то

    18+18+36=72 см.

    Ответ: расстояние между серединами крайних частей (отрезок КР) равно 72 см.