1) Образующая конуса равна 4 корня из 2 см и наклонена к плоскости основания под углом 45 градусов. Найти площадь полной поверхности конуса

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 17:21
    0
    Нарисуй конус. S-вершина, SA-образующая (отрезок, который соединяет вершину конуса с любой точкой окружности основания, именно линии окружности)

    S полной поверхности=S основания+S боковой поверхности=pi * (r в квадрате) + pi*r*

    SA. То есть не хватает радиуса AO.

    Рассмотрим треугольник SOA (О-центр основания) угол SAO = 45.

    У нас есть гипотенуза.

    Тогда найдем сos45=корень2/2.

    По другому cos SAO=AO/AS=>

    AO = SA * cos 45 = (корень2/2) * (4 корень из 2) = 2 корень из 2.

    Все в формулу подставляем

    S=pi * ((2 корень из 2) в квадрате) + pi * (2 корень из двух) * (4 корень из двух) = 24pi=24*3.14=75,36