В треугольнике АВС, угол С = 90 градусов, угол В = 60 градусов, АВ = 10 см. Чему равна сторона ВС?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 04:10
    0
    1. Найдем третий угол - А:

    Угол А = 180 - 90 - 60 = 30 градусов.

    2. Т. к. треугольник АВС прямоугольный, можно воспользоваться теоремой о катете, лежащем против угла в тридцать градусов (катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы). Поскольку катет СВ лежит против угла в 30 градусов, то

    СВ = АВ / 2

    СВ = 10 / 2 = 5 см