в усеченном конусе площади оснований равны 25 ПИ см2 и 64 ПИ см2, образующая составляет с плоскостью основания угол 60. Найдите площадь боковой поверхности этого конуса

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 10:14
    0
    АВ - образующая, ВS - радиус меньшей основы (круга), АО - радиус большей основы.

    В основах усеченного конуса лежат круги.

    Площадь большего круг = П64^2. От сюда радиус=8. (т. к. S=ПR^2)

    Площадь меньшего круг=П25^2 / От сюда радиус=5 (т. к. S=ПR^2)

    Пусть ВН - перпендикуляр, проведен с образующей АВ (с вершины В) на большую основу. НО=ВS=5 см. Тогда АН=АО-НО=8-5=3 см.

    Расмотрим треугольник АВН - прямоугольный. АН/АВ=cos60 (град.). От сюда следует, что:

    АВ=АН/cos60 (град.) = 3/1/2=3*2=6 см.

    площадь боковой поверхности=П (R+r) AB = 78 П