В прямоугольном треугольнике abc из вершины прямого угла проведена высота cd. Найдите углы треугольника abc, если известно, что площадь треугольника вис в 3 раза больше площади треугольника adc

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 06:59
    0
    раз площади ∆ADC и ∆CDB относятся как 1 : 3, то

    отрезки AD и DB тоже относятся как 1 : 3 (так как у этих треугольников одна высота)

    AD/DB = 1/3

    ∆ACD подобен ∆CDB (высота в прямоугольном треугольнике, проведенная к гипотенузе делит треугольник на два подобных)


    обозначим СВ как х

    тогда

    tgA = CD/AD = x/1

    tgDCB = DB/CD = 3/x

    раз углы равны, то

    tgA = tgDCB

    x/1 = 3/x

    x^2 = 3

    x = √3

    tgA = x/1 = √3



    ну а