Две стороны параллограма относятся как 3:7, а периметр его равен 60. найдите большую сторону параллелограма

+3
Ответы (2)
  1. 3 августа, 09:45
    0
    Периметр любой фигуры равен сумме сумме всех сторон.

    Т. к. у параллелограмма противолежащие стороны равны, то его периметр равен

    P=2 (a+b)

    Обозначим одну часть за х, тогда a=3x, b=7x

    2 (3 х+7 х) = 60

    10 х=30

    х=3

    Значит на одну часть приходится 3 единицы, тогда а=3*3=9 единиц, b=3*7=21 единицу

    Т. к. нам нужно найти большую сторону, то в ответ пойдет только 21.

    Ответ: 21

    Пояснения: я писал "единиц", т. к. в условии не указаны единицы измерения (метры, сантиметры и т. д.).
  2. 3 августа, 10:20
    0
    2 (3 х + 7 х) = 60

    6 х + 14 х = 60

    х = 3

    меньшая сторона 9

    большая 21 см