Прямоугольник. Соотношение сторон 16 к 10. Диагональ = 140. Найти стороны

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 02:43
    0
    Диагональ делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника. По условию, стороны прямоугольника (а значит, катеты каждого из прямоугольных треугольников) относятся как 16/10=8/5.

    Обозначим стороны прямоугольника (т. е. катеты треугольников) как 8 х - большая и 5 х - меньшая. По теореме Пифагора в прямоугольном треугольнике (стороны прямоугольника - катеты, диагональ - гипотенуза) получим:

    (8 х) " + (5 х) "=140" (" означает возведение в квадрат)

    64 х"+25 х"=19600

    89 х"=19600

    х=140/?89 (? - квадратный корень)

    Стороны соответственно равны:

    8*140/?89=1120/?89

    5*140/?89=700/?89

    Ответ: стороны равны 1120/?89 и 700/?89 (можно избавиться от иррациональности в знаменателе, тогда получим: 1120*?89/89 и 700*?89/89)

    (Есть второй способ решения через тангенс угла в этом же прямоугольном треугольнике, но по-моему, этот способ проще).