Результаты для "В прямоугольном треугольнике разность наибольшего и наименьшего внешних углов равна 70º. Найдите острые углы этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 13:01
    0
    так как оба они острые ... то их внешние углы будут больше 90 градусов ... поэтому больший внешний угол = х, а меньший получается 90 (внешний угол прямого угла)

    отсюда = х-90 = 70, х = 160 это наибольший внешний угол ... соответственно внутренний угол по правилу равен 20 ...

    и так у нас есть угол в 90 градусов, острый угол в 20 градусов ... найдем 3-й ...

    сумма углов треугольника равна 180 ... 90+20+у = 180, у = 70