В прямоугольном треугольнике один из острых углов на 50% болье другого. Найдите его величину.

+2
Ответы (2)
  1. 30 марта, 17:18
    0
    Сумма углов треугольника = 180 гр.

    решим при помощи уравнения:

    90 гр-1 угол (прямой)

    Хгр.-2 угол

    2 Хгр.-3 угол

    90+х+2 х=180

    х+2 х=180-90

    3 х=90

    х=90/3

    х=30

    2*30=60

    Ответ: 90 гр, 60 гр, 30 гр
  2. 30 марта, 18:42
    0
    х-один угол, 2 х другой угол

    сумма углов в треугольнике=180

    х+2 х+90=180

    3 х=90

    х=30 первый угол

    2*30=60 второй угол