1) в треугольнике АВС угол С равен 90, СН-высота, АВ-27, cos А = 2/3 Найти: АН-?

+5
Ответы (2)
  1. 31 октября, 16:35
    0
    Косинус угла прямоугольника это отношение катета, прилежащего к углу к гипотенузе треуг-ка.

    Значит АС/АВ = 2/3 = > AC = 27*2/3 = 18

    Также в тр-ке АHC AH/AC = 2/3 = > AH = 18*2/3 = 12 cм
  2. 31 октября, 16:43
    0
    Косинус угла А из треугольника АВС: АС/АВ = 2/3, откуда АС = 27*2/3 = 18

    Косинус угла А из треугольника АНС: АН/АС = 2/3, откуда АН = 18*2/3 = 12.

    Ответ: 12.