в треугольнике авс ав=8 см вс=14 см угол а равен 30 градусов. найдите остальные углы

+1
Ответы (2)
  1. 24 августа, 12:14
    0
    Проводим высоту ВН, треугольник АВН прямоугольный, ВН катет и лежит напротив угла 30 и равен 1/2 гипотенузы АВ = 8/2=4

    Треугольник ВНС прямоугольный sinC = ВН/ВС=4/14=0,2857, что отвечает углу 17 град

    угол В = 180-30-17=133
  2. 24 августа, 14:50
    0
    проведем высоту BH

    Рассм. тр-к ABH - углы соот. равны 60,30,90 тогда BH=1/2AB=1/2*8=4 см

    Рассм. тр-к BHC - SinC=BH/BC = 4/14 ≈ 0.2857 ⇒ угол С=16⁰36'

    тогда угол B = 180-30-16⁰36' = 133⁰24'

    углы тр-ка равны 30, 16⁰36', 133⁰24'