площадь прямоугольника равна 55, найдите его большую сторону, если она на 6 больше меньшей стороны

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 08:27
    0
    х - меньшая сторона х+6 - большая сторона

    х (х+6) = 55

    х в квадрате + 6 х - 55=0

    D=36+220=256 корень из D = 16

    x=-6+16 разделить 2 = 5 - это меньшая сторона, а большая 5+6=11
  2. 20 августа, 08:35
    0
    Пусть х - меньшая сторона, тогда

    (х+6) - большая сторона.

    Площадь прямоугольника равна произведени длины на ширину:

    х (х+6) = 55

    х²+6 х=55

    х=5 - меньшая сторона

    5+6=11 - большая сторона

    Ответ: 11