Если в треугольнике ABC заданы BС=8, AC=6, cos углаA=2/11, то sin углаB равен.

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 06:49
    0
    в треугольнике АВС проведем высоту СН

    1) cos A=АН/АС = 2/11

    т. е. АН = 2 АС/11 = 12/11

    2) найдем катет СН = √ (АС²-АН²) = √ (6² - (12/11) ²) = 6/11*√ (11 ² - 2²) = 6/11 √ (11-2) (11+2) =

    6/11 √ (9*13) = 6*3/11 √13

    sin B = СН/ВС = 6*3/11 √13 / 8 = (9 √13) / 44