В треугольнике ABC, AC=BC высота CH равна 24, AB=14. Найдите cos a

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 16:53
    0
    Рассмотрим получившийся теугольник ACH. Он прямоугольный.

    cos a=AH/AC.

    Т. к. в треугольнике ABC две стороны равны, это значит, что он равнобедренный, и высота CH в нём является медианой, т. е. делит сторону AB пополам.

    Следователь AН=BH=14/2=7.

    По теореме Пифагора найдём гипотенузу треугольника ACH:

    AC^2=24^2+7^2,

    AC^2=576+49=625,

    AC=корень их 625=25.

    Теперь подставим эти значения в cos a=AH/AC=7/25=0,28.

    Ответ: cos a=0.28.