Помогите очень прошу! в прямоугольнике авсд диагонали АС и BD пересекаются в точке о, причем угл АОВ=40 градусов. Найдите угол DAO

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 03:42
    0
    AO = OC BO = OD AO = OD тогда AOD - равнобедренный треугольник, значит углы при основании равны. Угол О = 180 градусам, потому что BD - диагональ и она пресекается в точке О. Значит AOD = 180 - 40 = 140.

    Если сумма углов треугольника равна 180, то пишем 180 - 140 = 40 (угол А + угол D) = угол D = углу A = 20 градусам.