В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза AB равна 12 см, а угол A равен 60 градусов. CD - высота, опущеная из вершины прямого угла С на гипотенузу AB. Найдите длину отрезка AD. Подсказка: ответ 3 см. (так в учебнике написано) мне нужно решение ...

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 20:32
    0
    Если угол А=60 градусов, то угол В=30 градусов (потому, что прямоугольный треугольник). А напротив угла 30 градусов лежит гипотенуза, которая вдвое больше катета. Тоесть АВ=12, тогда АС=1/2 АВ=6 см

    треугольник АСD; угол D=90 градусов, угол А=60 градусов, тогда угол АСD=30 градусов. а за теоремой про угол с 30 градусами (см. више) АD=1/2 АС=з см

    АD=з см