В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза АВ равна 12 см, а угол А равен 60 градусов. СD - высота, опущенная из вершины прямого угла С на гипотенузу АВ. Найдите длину отрезка AD.

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 06:56
    0
    Катет лежащий против угла 30⁰, равен половине гипотенузы. значит АС=6 см, точно так же СВ=√3/2*12=6√3 S=½6*6√3=18√3 cm² S = ½CD*AB 18√3=CD*6⇒CD=3√3 cm² AD=√6² - (3√3) ²=3cm₂ ответ: 3 см²