В прямоугольном треугольнике АВС гипотенуза АВ равна 12 см, а угол А равен 60 градусов. СD - высота, опущенная из вершины прямоугольного угла С на гипотенузу АВ. Найдите длину отрезка АD.

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 09:38
    0
    Решение:

    Угол В=180-60-90=30

    По правилу прямоуг. треуг.

    АС=1/2*АВ=1/2*12=6 (см)

    В тр. АДС

    Угол АСД=180-90-60=30

    По правилу прям. треуг.

    АД=1/2*АС=1/2*6=3 (см)

    Ответ АД=3 см