Отрезки КА и КН-соответсвенно биссектриса и вычота треугольника КМР, КА=КР, МК=12, угол АКМ=20 градусов. Найдите МН

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 22:29
    0
    Т. к. KA - биссектриса
    ΔPKA - равнобедренный, а KH - высота ΔPKA, но в равнобедренном треугольнике высота является также и биссектрисой, поэтому



    Но в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы, то есть MH = MK/2 = 12/2 = 6.