Объем первого цилиндра равен 12 м3. У второго цилиндра высота в три раза больше, а радиус основания - в два раза меньше, чем у первого. Найти объем второго цилиндра. Ответ в в кубических метрах

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 01:35
    0
    Объём первого цилиндра равен V1="пи" R1 квадрат H=12. У второго цилиндра по условию H2=3H1, R2=R1/2. Тогда V2="пи" (R1/2) квадрат * 3H1 = ("пи" R1 квадрат*H1) * 3/4. Выражение в скобках=V1=12 (по условию). Подставляем и получаем. V2=12*3/4=9.