объём первого цилиндра равен 81 кубический метр. у второго цилиндра высота в 4 раза больше, а радиус основания - в 3 раза меньше, чем у первого. найдите объём второго цилиндра. ответ дайте в кубических метрах!

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 13:00
    0
    V = π*r^2*h. В первом цилиндре обозначим h - высота, 3*r - радиус, во втором r - радиус 4*h - высота, исходя из условий. Теперь запишем два объема по формуле в начале, первый = π*9*r^2*h, а второй = π*r^2*4*h. значит Объем первого к объему второго, как 9 к 4, из формулы соотношения получаем объем второго цилиндра = 81*4/9 = 36