Дан треугольник ABC. Величина угла А в 2 раза больше величины угла B и в 3 раза меньше, чемвеличина угла C. Найдите величины всех углов.

+4
Ответы (2)
  1. 12 августа, 01:20
    0
    Пусть Х - уголА; тогда Х/2 - угол В, 3 Х - угол С

    Сумма углов треугольника 180 град.

    Х+Х/2+3 Х = 180

    2 х+Х+6 Х=360

    9 Х=360

    Х=40. Значит Угол А=40 град, угол В=20 град.;

    угол С=120 град.

    Проверка 40+20+120=180
  2. 12 августа, 02:03
    0
    Угол В примем за х.

    2 х - угол А

    2*3 х - угол С

    х+2 х+6 х=180 (сум. углов в треугольнике)

    9 х=180

    х=20

    20 (В), 40 (А) и 120 (С) градусов.