Найдите радиус окружности описанной около правильного многоугольника со стороной 24 см, если радиус окружности вписанный в этот многоугольник, равен 4? (решение)

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 08:34
    0
    Данный многоугольник состоит из равнобедренных треугольников с основанием 24.

    Радиус вписанной окружности - высота этого треугольника и равен по условию задачи 4.

    Найдя боковую сторону такого треугольника, найдем и радиус описанной около этого многоугольника окружности, т. к эта сторона и есть радиус описанной окружности.

    Решение задачи сводится, в итоге, к нахождению стороны равнобедренного треугольника с основанием 24 и высотой 4.

    Высота, половина основания и боковая сторона образуют прямоугольный треугольник.

    Найдем боковую сторону по теореме Пифагора.

    R²=r²+12²

    R²=4²+12²=16+144=160

    R=√160=4√10