Равнобедренный треугольник. Высота ВД=8 см; Ртреугольника=34 см. Найти Р всего треугольника!

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 21:24
    0
    Если я правильно поняла то: треугольник АВС, высота ВD=8 см. Р теугольника АВD=34 см. Тогда это просто ...

    1) надо доказать что треугольники АВD и DВС равны ...

    АВ=ВС (по определению) - гипотенуза

    высота в равнобедр. треуг. является биссектрисой и медианой. (медиана делит сторону пополам) След-но АD=DC.-катет; ВD-общий катет.

    След-но треугольники равны (по гипотенузе и катетам), а значит и их периметры равны ...

    2) Р треуг. АВD+Р треуг. DВС=34+34=68 см

    и это Р треугольника АВС