Треугольник АВС-р/б

Ртреугольника АВС в 4 раза больше чем АС и на 10 см больше боковой стороны Найти:AB? AC? BC?

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 05:32
    0
    Пусть АС = х см, тогда Р = 4 х, АВ=ВС=4 х-10 (см). Составляем уравнение на основе определения периметра треугольника, получаем:

    х + (4 х-10) + (4 х-10) = 4 х

    х+8 х-20=4 х

    5 х=20

    х=4 см - сторона АС

    4*4=16 см периметр тр АВС

    16-10=6 см стороны АВ и СВ