Найдите площадь прямоугольника если известно что: а) одна сторона больше другойна 3 см а периметр равен 46 см. б) отношение сторон 2:5 а периметр равен 56 см

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 21:48
    0
    а) х-ширина у=х+3 - длина

    периметр Р=2 (х+у) = 46

    23=х+х+3=2 х=20

    х=10 см

    у=10+3=13 см

    площадь S=ху=10*13=130 см2

    б) х-ширина у-длина

    х/у=2/5 - у=2,5 х

    Р=2 (х+у) = 56

    х+у=28

    х+2,5 х=28

    3,5 х=28

    х=8 см

    у=2,5*8=20 см

    площадь S=xy=8*20=160 см2