Найдите периметр равнобокой трапеции, если известно что ее тупой угол = 120 градусов, а основания равны 15 сантиметров, 49 сантиметров

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 16:47
    0
    проведем выстоу с тупого угла и получим угол равный 180-90-60=30 градусов.

    у нас есть прямоугольный треугольник с углом в 30 градусов.

    тогда найдем сторону напротив угла в 30, он равен: (49-15) / 2=17

    тогда гипотенуза равна 17*2=34

    а гипотенуза является боковой стороной этой трапеции.

    тогда периметр равен 34+34+15+49=132

    ответ: 132 см
  2. 27 апреля, 18:24
    0
    Проводим высоты, они отсекают на большом основании 15 см, оставшиеся 34 см делим на два получившихся треугольника (один угол в которых = 90 градусов), получаем катеты, равные 17 см, = > гипотенуза (бокавая сторона трапеции) равна 17 х 2 = 34 см. Периметр = 15 + 49 + 34 х2 = 132 см.