сторона правильного треугольника равна 4 см найдите радиус его вписанной и описанной окружностей

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 13:25
    0
    Радиус описанной окружности находится следующим образом:

    R = a*b*c / 4S, где a, b, c - стороны треугольника, а S - его площадь.

    Площадь можно найти по следующей формуле: S = 0,5 * a * b * sin a (a - угол между сторонами a и b. В данном случае он будет равен 60 °, т. к в правильном треугольнике все углы равны 60 °) S = 0,5 * 4 * 4 * sin 60 ° = 8 * √3 / 2 = 4 * √3.

    R = 4 * 4 * 4 / 4 * 4 * √3 = 4 / √3. Можно найти и с помощью теоремы синусов.

    Радиус вписанной окружности находим так:

    r = S / p, где S - площадь треугольника, p - полупериметр. p = 4 + 4 + 4 / 2 = 6

    Площадь мы уже нашли: S = 4 * √3.

    r = 4 * √3 / 6 = 2 * √2 / 3.