Длина средней линии трапеции равна 39. Найдите длину меньшего основания трапеции, если она составляет 30% длины большего основания.

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 16:24
    0
    Пусть большое основание Х, тогда другое 0,3 Х ... (так можно перевести проценты в дробь) ... дальше уравнение (х + 0,3 х) / 2 = 39 ... 1,3 х = 78 ... х = 60 - это большое основание., другое ... 60 * 0,3 = 18. Ответ 18 см