16) Средняя линия трапеции в 2 раза больше меньшего основания и на 8 см меньше большего основания. Найдите длину отрезка средней линии, который расположен между диагоналями трапеции. 17) Найдите вписанный и центральный углы, которые опираются на дугу, составляющую 30% окружности. 18) Найдите высоту прямоугольного треугольника, проведённую из вершины прямого угла и делящую гипотенузу на отрезки 2 см и 8 см. Найдите площадь треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 01:22
    0
    16) х-меньшее основание

    2 х - средняя линия

    (2 х+8) - большее основание

    2 х = (х+2 х+8) / 2

    4 х=3 х+8

    х=8

    8 см-меньшее основание

    2*8+8=24 (см) - большее основание

    Среднии линии треугольников равны: 12 см и 4 см⇒12-4=8 (см)

    Ответ: 8 см.

    17) 30% окр.=360*0,3=108°⇒центр. угол=108°, вписанный = 54°